Programa

Miércoles 10

9:00 - 9:30 Registro
9:30 - 10:00 Inauguración Jornadas
10:00 - 11:00 Conferencia:
Experimentación en sistemas distribuidos, cooperativos, comunitarios
Ponente: Prof. Dr. Leandro Navarro (UPC)
Chair: Pedro Merino
11:00 - 11:·30 Café
11:30 - 13:30

Primera sesión: Algoritmos Distribuidos - Métodos Formales I

Chair: Manuel Núñez

Eventual Leader Election in Crash-Recovery and Omissive Systems
Autores: Christian Fernández-Campusano, Mikel Larrea, and Roberto Cortiñas

RGcomp: un algoritmo distribuido para la computación del grafo de alcanzabilidad en modelo U-RDF-PN
Autores: Eduardo González-López de Murillas, Javier Fabra, Pedro Álvarez, Joaquín Ezpeleta

On Qualitative Analysis of Fault Trees Using Structurally Persistent Nets
Autor: Ricardo J. Rodríguez

Runtime verification of expected energy consumption in smartphones
Autores: Ana Rosario Espada, María del Mar Gallardo, Alberto Salmerón, and Pedro Merino

13:30 - 15:30 Comida
15:30 - 17:00

Segunda sesión: Aplicaciones

Chair: Juan José Pardo

Motivating the non-technical participation in technical communities
Autores: Davide Vega, Roc Meseguer, Felix Freitag,  Sergio F. Ochoa

Sistema domótico accesible para personas con diversidad funcional
Autores: José Alberto Ogabán Peinado, Ma José Rodríguez Fórtiz, and Miguel J. Hornos

Deploying Clouds in the Guifi  Community Network
Autores: Roger Baig, Jim Dowling, Pau Escrich, Felix Freitag, Roc Meseguer, Agusti Moll, Leandro Navarro, Ermanno Pietrosemoli, Roger Pueyo, Vladimir Vlassov, and Marco Zennaro

17:00 - 17:30 Café
17:30 - 20:30 Visita al Jardín Botánico de La Concepción
21:15 Cena informal en Casa Lola

Jueves 11

9:30 - 11:00

Tercera sesión: Entornos de desarrollo y experimentación

Chair: Joaquín Ezpeleta

A Framework to Integrate SCPI Compliant Instruments into 4G/5G Testbeds
Autores: César A. García, Álvaro M. Recio, Álvaro Rios, Almudena Díaz, Pedro Merino

Arquitectura Epiphany III. Una primera toma de contacto
Autores: Sergio Gálvez, Francisco J. Esteban, Pilar Hernández, Gabriel Dorado

El API de C++ para Concurrencia/Paralelismo Análisis de Rendimiento Comparado con Java y C# en Problemas con Coeficiente de Bloqueo Nulo y No Nulo
Autores: Alberto G. Salguero, Antonio J. Tomeu, and Manuel I. Capel

11:00 - 11:30 Café
11:30 - 12:30

Conferencia:
Parallel Experiences in Solving Complex Problems
Ponente: Prof. Dr. Enrique Alba (UMA)
Chair: María del Mar Gallardo

12:30 - 13:30

Cuarta sesión: Sistemas Distribuidos

Chair: Alberto Lafuente

Local detection of forwarding faults in Wireless Community Networks
Autores: Ester López and Leandro Navarro

Implementing Reliable Broadcast in Anonymous Distributed Systems with Fair Lossy Channels
Autores: Jian Tang, Mikel Larrea, Sergio Arévalo, and Ernesto Jiménez

13:30 - 15:30 Comida
15:30 - 17:15

Doctoral Consortium en Tecnologías Informáticas: Primera Sesión

Towards a performance-portable parallel for template for  heterogeneous chips
Autor: Antonio Vilches

Protection of Critical Infrastructures through Prevention and Response
Autor: Lorena Cazorla

Formalización de Modelos de Comportamiento
Autor: Fernando Macías

Nuevas estrategias para la detección de objetos en imagen y vídeo
Autor: Miguel Ángel Molina Cabello

Modelo de Toma de Decisiones Multi-Criterio Lingüístico aplicado a la evaluación de ofertas de proveedores TIC
Autor: Andrés Cid

17:15 - 17:45 Café
17:45 - 19:30

Doctoral Consortium en Tecnologías Informáticas: Segunda Sesión

Enterprise Intelligence based on Ontology Metadata
Autor: Francisco Guimarães

Diseño y evaluación de planificadores MAC para comunicaciones  Máquina a Máquina en redes LTE
Autor: Alberto Navarro Puig

Adaptive Scheduling over a Wireless Channel under Constrained Jamming
Autor: Elli Zavou

An Agent-Based Decision Support System For Public Health
Autor: Viviane Maria Lelis Carvlho

Towards a Hardware Transactional Memory for GPU Local Memory
Autor: Alejandro Villegas

21:30 Cena Jornadas en Restaurante El Palmeral

Viernes 12

9:30 - 11:00

Quinta sesión: Métodos Formales II

Chair: Mercedes García Merayo

A discretized operational semantics for the implementation of Hy-tccp
Autores: María del Mar Gallardo, Laura Panizo, Laura Titolo

Extending mCRL2 with ready simulation and iocos input-output conformance simulation
Autores: Carlos Gregorio-Rodríguez, Luis Llana, and Rafael Martínez-Torres

Dynamic Slicing of CSP via Tracking
Autores: Marisa Llorens, Javier Oliver, Josep Silva, and Salvador Tamarit

11:00 - 11:30 Café
11:30 - 12:30

Sexta sesión: Sistemas Distribuidos II

Chair: Sergio Arévalo

A Connectivity Model for Agreement in Dynamic Systems
Autores: Carlos Gómez-Calzado, Arnaud Casteigts, Alberto Lafuente, and Mikel Larrea

A Mechanism for Fair Distribution of Resources with Application to Sponsored Search
Autores: Evgenia Christoforou, Antonio Fernández Anta, Agustín Santos

12:30 - 13:30 Asamblea anual ordinaria de la Sociedad de Computación Concurrente y Distribuida
13:30 - 13:45 Clausura de las Jornadas
13:45 - 15:45 Comida